понеділок, 13 січня 2014 р.

Когда люди встречают людей

На этих выходных я открыла для себя новое понятие – «презумпция доверия». Знаете, что это такое? Это когда гопники штурмуют церковь, а ты сидишь внутри и полностью и безоговорочно доверяешь людям, которые держат оборону. Это когда ты стоишь на площади возле памятника, а вокруг мужчины твоей страны держат кольцо, взяв другу друга под руки, чтобы такие же гопники не порезали кого-то втихаря. Когда ты вечером ждешь такси, а ребята, которых ты впервые в жизни видишь, ждут его вместе с тобой. И тебе не страшно. Ты им доверяешь. Потому что это «наши», и они будут тебя защищать.

Я не знаю, что движет каждым из тех, кто приехал на Форум. Любопытство, желание перемен, желание сменить власть, прийти к власти, взорвать систему, стать гражданином ЕС или трансформировать страну. Но я знаю, что каждый из тех, кто приехал тогда в Харьков, смог в какой-то момент замолчать сам и дать высказаться другим. Знаю, что 97 делегатов смогли принять общую резолюцию, которую создавали рабочие группы из разных, иногда даже катастрофически разных людей, сидя за закрытой дверью в зданиях общественных организаций под угрозой нового штурма. А некоторые этому штурму действительно подверглись.

Мне понравилось, что на этом Форуме было много конструктива. Что люди из разных регионов, часто – из центральных и восточных, рассказывали о своем опыте. О том, что нужно не только выходить на улицы, но и заниматься развитием низовых инициатив, контролем власти на местах. Люди хотели сотрудничать и объединяться. Сегодня все хотят объединяться. Всем нужно чувство чужого плеча. Всем нужно ощущение, что ты не один.

Я рада, что Харьковская власть среагировала так, как среагировала – выгнанными на улицы бюджетниками с плакатами, отморозками с дымовухами, милицией, которая «не определилась» - защищает она нас или способствует титушкам… Потому что люди из Западных регионов ощутили, что такое резервация. Что такое даже не мирный протест – мирный обмен мнениями в условиях слежки, нападений и штурмов. У них такого нет. Здесь – было. А значит, им станет понятнее, в каких условиях приходится действовать людям с востока. И что им (нам) действительна нужна помощь.

Я рада, потому что выгнанные на улицы бюджетники, которые и не видели нас толком, но простояли чуть ли не весь световой день на улице в холоде – уже хотя бы отдаленно начинают понимать, против чего мы выступаем. Я рада, потому что власть сегодня работает для поддержания и развития Майдана лучше, чем любая команда нанятых пиарщиков – такое шоу за бабки не придумаешь!

А еще я рада, что все чаще встречаю Людей. Сильных духом, смелых и с верой в глазах. С верой в то, что мы сможем стать лучше, и в то, что с каждым днем людей, готовых подать руку помощи даже не другу – соседу, случайному прохожему – будет больше. А за каждым шагом одного будет чувствоваться поддержка других. Потому что вместе мы – сила. Сила доверия. И веры в людей.




12 коментарів:

  1. Супертекст! Я тішуся, що мав можливість працювати разом. Сподіваюся, таких зустрічей та можливостей буде ще чимало. Ще раз дякую за позицію і громадянську мужність

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Дякую, пане Володимире! Це взаємно!

      Видалити
    2. Вы Большие умнечки!!! Киев за Вас держит кулачки и молится! Так держать, пусть все кто еще не понял, таки поймут, что мы единый народ, а не отдельно взятые регионы=)

      Видалити
  2. Тримайся, Яно! Ми переможемо, бо ми варті того!

    ВідповістиВидалити
  3. Спасибо за четкое выражение наших мыслей. Согласен и солидарен. Нам на востоке гораздо сложней, чем на западе. мы живем в Резервации.

    ВідповістиВидалити
  4. Благодарю Вас за столь обнадёживающий оптимизм и веру в наше общее будущее.

    ВідповістиВидалити
  5. Очень толково изложено. Светлая голова.

    ВідповістиВидалити
  6. Спасибо за светлый текст. Я поместил его на наш сайт, надеюсь, Вы не возражаете?
    http://www.khpg.org/index.php?id=1389719172
    Евгений Захаров

    ВідповістиВидалити
  7. но все же хочется конкретики - что решили-то на Форуме?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Официальное решение Форума доступно в резолюции по ссылке: http://bit.ly/L1w5op
      Более расширенный план действий также был принят за основу и сейчас находится в процессе разработки. Рабочие группы, которые во время Форума занимались основными вопросами координации региональных Евромайданов, конкретизацией и стратегией достижения общих целей продолжают работать над своими предложениями, поскольку оснавательно разработать их в тех условиях было невозможно. По мере разработки материалов, они будут появляться на различных ресурсах.

      Видалити